8 Авг 2017

Процессы вакуумного формования пластика

Вакуумное формование пластика – это процесс, при котором заготовочный лист пластика, при воздействии нагревателей и вакуумного процесса, создается объемная форма сложной формы и больших размеров. Вакуумное оборудование представляет собой несколько типов, цена которого зависит от сложности обработки изделия.

При изготовлении изделий из пластика есть несколько способов создания определенной формы. При серийном производстве изделий небольшого размера рекомендовано применять керамические инфракрасные излучатели. А для прогрева габаритных размеров заготовочных листов применяют кварцевые ИК нагреватели.

Пластик формовочный

заготовка для формования

Для вакуум-формовочной обработки ластика используют заготовки в виде листов толщиной от 1 до 8 мм, разного размера и цвета. В зависимости от функций готового изделия пластик может иметь разный состав и разную температуру плавления. Подбирать материал следует исходя из требований технических, дизайнерских и применения готового продукта.

Заготовка для формования

форма заготовки

Объемная заготовка для вакуумного формования производится разными способами. Заготовки могут иметь разные размеры, форму и материал – зависит от типа выпускаемого продукта и применяемого пластика. Существуют смоляные, деревянные, металлические формы для формования. Форма должна иметь гладкий корпус, не иметь дефектов, а для высокой производительности дополнительно охлаждена. Как правило, пресс-формы можно использовать повторно для всех следующего производства, они не является одноразовыми.

Нагрев пластика

нагрев заготовки

Нагрев пластикового листа происходит для размягчения материала и придание ему гибкости, что помогает ему принять любую форму. Лист заготовки зажимают и нагревают до определенной температуры в зависимости от сложности формы и химического состава пластика. В качестве нагревательных элементов применяют ТЭНы электрические или инфракрасные нагреватели. Преимущества ИК нагревательных элементов в равномерном нагреве и проникновении тепла внутрь листа. Такой способ нагрева исключает перегрев пластика. После прогревания заготовки, пластик становиться мягким и легко ложиться на заготовку.

Ик нагрев листа

В некоторых случаях возможно провисание нагретого пластика.

Вакуумное формование

формовка пластика

После того, как пластик ложиться на форму, между листом и заготовкой удаляется весь воздух с помощью вакуума. Это гарантирует, что пластик примет необходимую форму с повтором каждой мелкой детали, щели и изгиба.

Охлаждение

После того как пластиковое изделие сформовано оно должно полностью остыть перед выемкой из формы. Добиться застывание пластика можно при комнатной температуре или принудительном охлаждении с помощью системы кондиционирования или вентиляторов.

Конечная обработка пластикового изделия

пластиковая форма

После застывания пластика, изделие можно достать из формы и передать изделие на последующую обработку. В зависимости от технических требований к готовой продукции пластиковая продукция передается для зачистки и обрезки краев, полировки, сборки, покраски и другой обработки.

Вакуумное формование сегодня является одним из самых экономичных и распространенных способов изготовления объемных пластиковых изделий. Процесс вакуумного формования требует определенных знаний и опыта в отношении контроля температуры, скорости обработки и подбора материала.  


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений