10 Сен 2018

Промышленные инфракрасные обогреватели

Промышленные инфракрасные обогреватели - Блог infrared-heaters.ru

Обогрев промышленных объектов всегда вызывал затруднения. Очень сложно качественно и равномерно прогреть большую площадь с высокими потолками помещения. Но, на сегодняшний день с данным вопросом можно легко и просто справиться, применяя инфракрасные обогреватели. К тому же такой обогрев достаточно экономичен.

Недостатки других приборов

Для сравнения рассмотрим, как работают другие виды обогревателей.

Обычно большие помещения принято отапливать централизованным методом с помощью установленных батарей и регистров. Громоздкое оборудование не всегда справляется с качественной подачей тепла. Причиной этому есть большие расстояния между стенами и высокие потолки. Прогретый воздух во время циркуляции быстро охлаждается, не успевая прогреть холодные поверхности.

Газовые тепловые пушки в принципе неплохо справляются с обогревом и достаточно быстро поставляют необходимое тепло. Но, для работы таких установок необходимо иметь источник сниженного газа, который к тому же опасен. Такой метод подходит не для всех промышленных предприятий.

Дизельные тепловые пушки тоже быстро и эффективно вырабатывают тепло, но их применение затрудняется необходимостью наличия хороших вентиляционных систем, которые будут направлены на удаление продуктов сгорания.

Еще одним общим недостатком любых видов пушек есть шумная работа – они довольно сильно гудят. При этом данные установки экологически нечистые.

Конвекторы целесообразно использовать только в маленьких цехах. Для такого вида обогрева потолки должны быть не выше 3,5 метров. Более высокую постройку качественно обогреть не удастся.

Самым лучшим вариантом обогрева промышленных предприятий является инфракрасное оборудование, которое работает за счет ИК излучений.

Принцип работы ИК обогревателей

Промышленные инфракрасные обогреватели

ИК оборудование вырабатывает тепло с помощью специальных инфракрасных излучателей. Принцип действия излучающих приборов основан на солнечном излучении. То есть, вырабатываемая энергия не поглощается воздухом, а проходит сквозь него. Действие производится на все поверхности, которые располагаются в зоне ИК облучения. Воздух прогревается вторично от тепла, которое вобрали в себя поверхности. В результате такого обогрева воздух не пересушивается, а в помещении становится тепло и комфортно.

Пока стандартные методы обогрева в виде батарей прогревают воздух у стен, ИК излучающее оборудование активно воздействует теплом на все предметы и поверхности находящиеся в зоне облучения. Даже если помещение очень большое, прогреется оно по всему объему.

Преимущества и недостатки

Промышленные воздушные нагреватели способны хорошо справиться с обогревом большого пространства. Они нагревают все окружающее пространство и не занимают площадь. В основном их монтируют на треноги или под потолок. ИК излучатели вырабатывают лучи, которые способны преодолевать довольно большие расстояния. По этой причине тепло без труда достигает всех предметов вокруг и полов.

Промышленные инфракрасные обогревателиИК промышленное оборудование для нагрева помещений не имеет негативного действия на человеческий организм, конечно если устройство правильно установлено. Некоторые ученые на основе своих исследований утверждают, что действие ИК лучей даже полезно. На ощущениях каждый может испытать приятное тепло, которое проникает в кожу и даже расслабляет.

Бесшумность в работе - это достоинство очень значимо. В условиях постоянного шума (например, при работе станков, насосов и других шумопроизводящих установок) работу шумных обогревателей можно и не слышать, а точнее привыкнуть к их звукам. А вот, в условиях абсолютно тихого производства – обогревательные устройства будут вызывать раздражение и не дадут сосредоточиться. Поэтому бесшумный режим работы ИК оборудования – это не абы, какой плюс.

Эффективный обогрев – обогревать промышленные помещения ИК устройствами выгодно, ведь тепло сразу поступает к потребителю. ИК приборы обычно устанавливают над рабочим местом или оборудованием для создания комфортных условий. Также можно отметить их скорость нагрева. Если перед включением ИК излучающего оборудования помещение не подвергалось тотальному замораживанию, то прогреется оно достаточно быстро.

Качественная тепловая подача в помещениях с высокими потолками – ИК лучи действуют сверху вниз. При их установке под потолок или на высокую треногу, лучи направляются к потребителю и рассеиваются, охватывая большее пространство.

Не нуждаются в систематическом обслуживании – ИК оборудование не требует ежедневного ухода. Нужно только установить его на необходимую высоту и управлять с помощью пульта.

Экономичность расходов на электроэнергию – применение ИК обогревателей обеспечивает, сравнительно с аналогами, экономию затрат на источник питания около 15%.

Равномерная теплоотдача – таким достоинством обладают только ИК обогреватели.

Недостатков у данных обогревателей немного, но они все же есть:

Если оборудование установлено неправильно человек при длительной его эксплуатации начнет ощущать головную боль. Обязательно придерживайтесь правил монтажа указанных в технической документации к инфракрасному оборудованию.

Электроприборы ИК потребляют немало энергии. Но, их можно использовать циклически, выключая после полного набора температуры и включая при ощущениях остывания помещения. Либо можно прибегнуть к аналогам газовой подпитки.

Возможность получения ожога – излучающие пластины ИК приборов обогрева набирают высокую температуру. Если случайно прикоснуться к ним, можно получить ожог. Такое случается при использовании настенного оборудования и несоблюдении правил эксплуатации.

Существуют и серьезные недостатки.

Газовое ИК оборудование все-таки нужно периодически обслуживать. Его нужно очищать и проверять на утечку. Газовые устройства, к какому бы типу нагрева не относились, считаются более опасными, чем электроустановки.

Виды ИК обогревателей

Промышленные инфракрасные обогревателиДля промышленного обогрева могут применяться разные типы ИК обогревателей. Они могут иметь разные варианты крепления: настенные, потолочные и напольные. Устройства, устанавливаемые на стены, обычно устанавливают в небольших помещениях. Их прикрепляют на высоте 2,5-3 метра.

Потолочные ИК обогреватели предназначаются для теплоотдачи в больших помещениях. Они обладают высокой мощностью, поэтому устанавливаются достаточно высоко с помощью подвес или тросов. Это самые применяемые и удобные устройства, обладающие высокой мощностью. Не занимают рабочее пространство и исключают получение ожога.

Напольные ИК обогреватели – применяются в промышленности довольно редко, чаще их можно увидеть в домашнем применении. Устанавливаются на треногу или одинарную подставку с помощью специальных крепежей. Производят точечный обогрев.

Также ИК оборудование разделяют на типы зависимо от источника потребляющейся энергии.

Промышленные ИК приборы газового питания работают от сжиженного или природного газа. В их конструкцию входят минигорелки автоматического розжига. В процессе работы горелки происходит разогрев металлических или керамических излучателей, которые генерируют ИК лучи, подающиеся в помещение. Газовые ИК обогреватели бывают темными и светлыми.

У темных приборов процесс горения проходит в герметичной трубке, в которую поступает воздух. Потребитель такого действия не видит. Излучения подают ребристые излучатели. Температура в системе горения около 400 градусов.

Светлые газовые устройства функционируют при более высокой температуре. В их конструкции находятся горелки высокотемпературного типа. Пламя может достигать температуры до 1000 градусов. Сравнительно с темными устройствами, они имеют меньший вес и их удобно эксплуатировать в здания с различными ограничениями.

Сфера применения

Промышленные ИК нагреватели как газового, так и электрического потребления могут эксплуатироваться в помещения разного назначения. Это могут быть заводы, фабрики, строящееся здание и т.д. Отлично также подходят и для складских помещений. В сельском хозяйстве ИК обогреватели используют для создания комфортных условий при выращивании молодняка, монтируют в курятники и теплицы. Кстати, доказано, что на птицу ИК лучи действуют успокаивающе, а у растений провоцируют быстрый рост.

ИК обогреватели способны эффективно служить много лет без выхода из строя. Но, в случае выхода из эксплуатации ИК излучателей стоит обращаться к сертифицированным производителям данной продукции. В противном случае некачественный излучатель может нанести много вреда, как оборудованию, так и потребителю. Компания Infrared на протяжении многих лет занимается производством высококачественных инфракрасных излучателей. Все наша продукция имеет техническую документацию и сертификаты качества.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений