16 Окт 2017

Пресс вакуумный - секрет подбора оборудования

Вакуумный пресс

Каждый из нас воспринимает фасадный вид мебели как ее лицо, и данное мнение может считаться аксиомой. Ведь первое, что привлекает нас при покупке того или иного творения – это его внешний вид. Длительное время отечественные производители мебельного гарнитура любого разряда производили закупку фасадных элементов на западе. Но так, как развитие любой промышленной системы не стоит на месте, на сегодняшний день все большее количество наших производителей мебели изучают и даже развивают сложные технологические приемы пространственного облицовывания, для выпуска фасадов собственного изготовления. Главным слагаемым достижения качественных облицовок является оборудование, с помощью которого и будет осуществляться изготовление «лица мебели». И вакуумный пресс здесь играет далеко немаловажную роль.

Рано или поздно, но у производителя мебельного гарнитура возникает пожелание иметь личный агрегат вакуумного прессования, ведь наличие данного аппарата уменьшает не только издержки выполнения необходимых задач, но и создание мебели по предложенным наброскам покупателя на пару дней. Агрегаты вакуумного пресса созданы для облицовки наружной части мебельных изделий, дверных полотен со сложным рельефом и панелей пленками поливинилхлорида, высокотемпературными переводными пленками и натуральным шпоном с помощью системы нагрева и вакуумной технологии.

Выбирая аппарат вакуумного пресса важно уделить внимание указанным параметрам:

пропорции детали, которая будет обрабатываться;

облицовочный метод (одногранный либо двухгранный).

Система нагрева для вакуумного пресса

В качестве нагревательных элементов пресса вакуумного применяют термоизлучатели: кварцевые трубчатые, карбоновые лампы или двуконтактные лампы КГТ. Каждый тип инфракрасных термоизлучателей имеет свои индивидуальные особенности и характеристики. Мощность трубчатых ИК нагревателей 

Нынешние направления в оформлении мебели, особенно дорогостоящей, которую изготавливают по личным запросам, востребуют применение неплоских либо закругленных композиций. Например, это могут быть некоторые аксессуары либо полноценные участки мебели:  деталей карнизов, фронтонов, разного вида колонн, сидений стульев и кресел, овальных столиков, изогнутых дверей, дверных наличников, филенок, фигурных участков рамочек дверей фасада и многое другое. Конструкция вакуумного пресса оснащена столом для размещения заготовок; нагревателя, который нужен для разогревания пленки; и конечно же вакуумная система, которая обеспечивает изготовление равномерной подачи давления на пленку благодаря атмосферному давлению или нагнетанию переизбытка гипердавления.

Пресс-вакуумный

В основном ламинировальные работы имеют такой порядок

Заготовки уже обработаны клеящим веществом, которое просохло, однородно располагают на поверхности рабочей площади, а именно на спецподкладках. Указанные подкладки соответствуют параметрам заготовленных материалов. Это необходимо, для обеспечения вероятности растяжения пленки и более плотного и равномерного обтягивания ею заготовки. По этим же причинам между заготовками должны быть специальные зазоры технологического значения. Затем над всей поверхностью стола укрепляется и затягивается планкой для прижима поливинилхлоридная пленка.

Разнообразные составляющие аппаратов по вакуумному прессованию предполагают различные положения соединения стола и нагревательного прибора. В некоторых видах вакуумного пресса двигающимся объектом может быть стол, а в других – нагревательный прибор. Принципы нагревания выделяют контактный, при котором пленка имеет соприкосновения с нагревательным прибором, и бесконтактный, либо инфракрасный вид прогревания. Должно обеспечиваться равномерное нагревание пленки до определенных показателей температуры, предложенной изготовителем декоративной поливинилхлоридной пленки.

По окончанию нагрева пленки следующим этапом является вакуумирование (т.е. прямые работы по прессованию). Этой терминологией представлены действия по удалению газообразования из полости между поверхностной частью стола и натянутой над заготовками пленкой. В итоге атмосферное давление силой 9 т/м2 осуществляет прижим разогретой пленку к поверхностям выложенных на рабочей плоскости стола заготовок, а температура, накопленная пленкой, активирует клеевой слой. 

В конце процесса выдержки под гипердавлением (2-3 мин.) механизм клейки пленки останавливается. Стоит помнить, что  прочная приклейка шва настает только через несколько суток. По завершению периода прессовки и остывания пленки, заготовки обрезаются по контуру детали от излишков пленки.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений