21 Авг 2017

Правда и мифы про инфракрасный нагрев

Ик излучение

Инфракрасные излучатели энергоэффективны. КПД достигает до 98%

В инфракрасных излучателях используют никель-хромовый нагревательный элемент, который помещен внутрь нагревателя. В керамических ИК излучателях нагреватель запаян внутрь изделия, а в кварцевых помещен в стеклянную кварцевую трубку.

Нагреватели электрические считаются наиболее эффективными преобразователями электрической энергии в тепловую, с коэффициентом полезного действия 98-99%. Поэтому потраченное количество электроэнергии конвертируется в тепловую. Инфракрасные нагреватели разных типов производят в одинаковой мощности равное количество тепла.

Инфракрасные нагреватели не жгут кислородИк волны

Верхний слой нагревателя с открытой спиралью в рабочем состоянии реагируют с кислородом, который берется из воздушных масс. Поэтому при длительной работе в закрытой комнате  общее количество молекул кислорода уменьшается и появляется эффект «сухого воздуха».

В нагревателях инфракрасного типа температура достигает максимальных значений в 700-800оС. Но так как кварцевые и керамические ИК нагреватели не имеют открытых элементов нагрева, то не возникает химических реакций. Так же влияет тип передачи энергии – коротковолновой инфракрасный нагрев, который концентрируется на окружающих предметах, при этом, не нагревая воздух.

Сушат ли воздух инфракрасные нагреватели

При конвекционном типе обогрева помещения более теплый воздух поднимает вверх. При этом, чем выше температура в помещении, тем более суше воздух.

В инфракрасном нагреве тепло поглощается окружающими предметами, в том числе и человеческим телом. Человек чувствует теплоту через кожу. А тепло излучается от предметов, но не концентрируется в таком количестве, как при конвекционном отоплении. Поэтому инфракрасные обогреватели при интенсивном нагреве, также сушах воздух.

Определение длины волны ИК излучателей

Очень часто наши клиенты спрашивают о рабочей длине волны инфракрасных излучателей. Но даже со школьной скамьи мы знаем, что все предметы с температурой выше абсолютного нуля, даже без видимого свечения, являются источниками непрерывного излучения ИК волн.

Пик интенсивного излучения напрямую зависит от температуры ИК обогревателя.

Инфракрасный обогреватель используется для «точечного» обогрева

Обогреватели инфракрасного типа нагрева работают по типу «точечного» обогрева, но стоит учитывать, что один обогреватель мощностью в 1 кВт может обогреть площадь в 10-12 квадратных метров. При этом высота крепления ИК обогревателя должна быть не ниже 2,5 метров.

Нагреть помещение большой площади с помощью ИК нагревателей можно при размещении устройств по периметру. Эффективный нагрев удобен при обогреве определенного участка в больших помещениях, поэтому и ИК нагрев считается «точечным».

ИК нагреватели сильно греют голову и обжигают лицо, а затылок мерзнетинфракрасные волны

Подобное действие на тело человека может возникнуть при неправильном выборе и установке излучателей. Если ИК обогреватель повесить очень низко или подобрать устройство с большей мощностью, от рекомендованной, тогда возникает подобный эффект. Лучше устанавливать излучатели на стены с разных сторон и приобретать устройства меньшей мощностью.

ИК волны приникают внутрь предметов, поэтому при близком размещении к пластику возможно появление неприятного запаха

Для инфракрасных излучателей и других обогревателей существует рекомендации к монтажу и эксплуатации. Основным моментом является удаленное расположение предметам быта. При близком расположении и интенсивном нагреве возможно возгорание – а это опасно для жизни. Поэтому следует соблюдать правила монтажа ИК обогревателей, а неприятный пластиковый запах появится, даже если поставить прибор близко к батарее.

Инфракрасное излучение вредно для зрения

Инфракрасные нагреватели работают в диапазонеизлучения волн 0,75 – 1,5 мкм, и при правильном использовании греющего оборудования вреда для человеческого организма не будет даже при продолжительном воздействии. Чем выше температура излучения нагревателя, тем опаснее он для здоровья человека. Не исключены ожоги и перегрев при длительном нагреве или близком размещении, как и любой другой электрический нагревательный прибор. 

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений