23 Авг 2018

Плюсы и минусы ИК обогрева теплиц

Инфракрасный обогрев – это относительно новый способ изменения климата в помещении. Приборы ИК отопления очень быстро стали пользоваться высоким спросом у потребителей. С их помощью можно быстро и локально обогреть квартиру, частный дом, офис, гараж и другие типы помещений. Устройства ИК излучения также способны создать оптимальные условия для выращивания парниковых и тепличных растений.

Особенности           


ИК обогревательные системы работают по принципу солнечного излучения. Тепло воздействует на поверхности, не прогревая воздух. Таким образом, обеспечивается оптимальное распределение тепла по всему помещению.


Плюсы и минусы ИК обогрева теплиц


Конструкция ИК обогревателей не выделяется особой сложностью. Наружная часть состоит из алюминиевых панелей излучателей, которые защищены металлическим корпусом в термостойком покрытии. Начинку составляет нагревательная проволока и защитный заземляющий кабель.

Плюсы и минусы


Обогрев теплиц инфракрасными устройствами характеризуется целым рядом преимуществ:

Так как устройства ИК обогрева исключают проблему сухости воздуха, в тепличном помещении всегда будут поддерживаться нормальные показатели влажности. Данный критерий является неотъемлемой составляющей здорового микроклимата, в котором растения развиваются полноценно.

ИК лучи не позволяют развиваться патогенным бактериям, грибкам и разного рода плесени способствующих размножению различных вредителей и заболеваний. Излишняя сырость провоцирует рост колоний бактерицидной группы, фитофторозов и других инфекционных заболеваний садовой культуры.

При наличии температурных датчиков можно создавать в одной и той теплице участки с разными температурными зонами. Например: на одном участке поместить теплолюбивые растения, а в противоположной зоне выращивать культуры, которые любят прохладу.

ИК климатические установки с каждым годом совершенствуются. Новые модели в своей оснастке вместо плоского экрана снабжены сферическим, из-за чего поток лучей стал обладать большим углом рассеивания, что способствует равномерной подаче тепловой энергии на растения.

ИК обогреватели способны бесперебойно работать на протяжении длительного времени. В конструкции ИК приборов нет движущихся элементов, воздушных фильтров и других деталей требующих регулярной замены. Благодаря компактности их легко транспортировать и переустанавливать. Для установки не требуется привлекать специалистов со стороны, с монтажом может справиться каждый пользователь. ИК устройства являются пожаробезопасными.


Плюсы и минусы ИК обогрева теплиц


Но, несмотря на бессчётное количество преимуществ, и положительных качеств ИК обогреватели для теплиц имеют и свои минусы.

Производя выбор, ИК обогревателя следует отталкиваться от нескольких критериев.

Виды ИК оборудования зависимо от источника питания:

Типы нагревателей


Электрообогреватели в своей оснастке могут иметь следующие виды нагревателей.

Формы ИК обогревателей

ИК устройства могут быть представленными в виде инфракрасных светильников самого разнообразного формата, пленочных панелей либо лент. Сравнительно с лампами, применение пленок и панелей обеспечит самую высокую экономию электричества и равномерный прогрев почвы.


Плюсы и минусы ИК обогрева теплиц


Способы установки

Перед приобретением ИК оборудования для нагрева теплиц следует сразу определиться с местом установки устройства.

Зависимо от креплений оборудование бывает: мобильно или стационарного типа.

К первому типу относятся переносные устройства, которые можно переустанавливать на необходимые участки с помощью специальных ножек или роликов.

Стационарные модели могут монтироваться на разные поверхности:

Подвесные ИК обогреватели выделяются необычным типом креплений. Их встраивают в навесное потолочное приспособление, которое заранее конструируется под монтаж обогревателя. Чтобы зафиксировать подвесное устройство применяют специальные кронштейны и анкерные болты с отступом от 5 до 7 см.

Плинтусные обогреватели целесообразно монтировать под окнами для блокирования холода и сквозняков идущих снаружи.

Рабочая температура

Температурная подача от обогревателя зависит от степени нагрева самого устройства.

ИК приборы по температурной выработке делятся на три категории:

Оборудование, вырабатывающее средне- и высокотемпературный нагрев предназначено для работы в просторных тепличных помещениях. В данном случае тепло гарантированно достигает грунта, а не циркулирует в пространстве.

Зависимо от длины производимых лучей ИК приборы могут быть:

Согласно законам физики длина волны и температура прогреваемой поверхности, на которую воздействуют лучи, напрямую взаимосвязаны. При высокотемпературном излучении длина волны возрастает. Но, вследствие волны приобретают жесткость и становятся небезопасными.

Световые лампы с температурным накалом в 600°С отлично подходят для отопления больших производственных паркингов. Длинноволновые установки не способны производить сильный нагрев. Их задействуют в теплицах с небольшой площадью.


Плюсы и минусы ИК обогрева теплиц


Некоторые версии ИК обогревателей имеют дополнительные опции в виде термостатов, контролирующих поддержку режимов температуры.

Тепловые обогреватели независимо от своего типа в обязательном порядке имеют термовыключатели, реагирующие на перегрузку. Благодаря этому устройство, набравшее максимальную температуру, автоматически отключается, а после остывания вновь включается в работу. Таким образом, перегрев оборудования полностью исключен.

С целью обеспечения безопасности во время эксплуатации в оснастку ИК оборудования внесены специальные изоляторы, предотвращающие непосредственный контакт оболочки с нагревательными элементами.

Усовершенствованные модели в оснастке имеют световые индикаторы, которые оповещают пользователя о возникших неполадках, чтобы можно было быстро среагировать и принять меры по их устранению.

У напольных моделей предусмотрено автоматическое отключение в случае опрокидывания, для предотвращения поломок и предотвращения воспламенений.

Специальная система Antifrost предназначена для защиты прибора от наледи. Используя устройство с такой защитой в суровом климате, можно не беспокоиться о его работоспособности.

В оснастку большинства устройств по ИК обогреву входят таймеры, обеспечивающие комфортное использование оборудования. Задавая время включений и отключений обогревателя можно значительно экономить на топливе.

Как разместить инфракрасные обогреватели в теплице?


Чтобы правильно установить ИК устройства в теплице следует учитывать производительность оборудования и диапазон рассеивания ИК лучей.

Чтобы организовать равномерный прогрев ИК устройствами следует взять во внимание несколько факторов.

Расстояние между нагревателем и прогреваемой засеянной почвой должно составлять не менее одного метра. В процессе проращивания рассады нагреватели должны подниматься на определенную высоту. Далее по мере роста растительной культуры расстояние должно увеличиваться либо должны быть применены нагревательные элементы с меньшей мощностью.

Увеличивая расстояние от нагревателя к грунту, поверхность прогревается меньше, но охватывается большая ее площадь. По этой причине планируя посадку, следует руководствоваться потребностями определенных культур и только потом думать об экономии.

Если теплица по площади занимает не более 6 метров, то достаточно установить 2-3 обогревателя, так как минимальное расстояние между нагревателями должно составлять не меньше полметра. В парнике с большей площадью целесообразно размещать нагреватели в шахматном порядке, для исключения холодных зон.

Расцветки нагревателей и их особенности применения.

Практикой доказано, что светлые излучатели, у которых колба прогревается свыше 600 градусов отлично подходят для обогрева больших помещений. А темные излучатели являются оптимальным решением для обогрева зимних парников.

Рекомендации


Для того, чтобы определиться с типом оборудования максимально подходящим под обогрева той или иной теплицы важно знать классификации ИК техники за назначением.

Сферы применения. ИК нагревательные устройства по назначению бывают промышленными и бытовыми. Теплицы обычно отапливают бытовыми устройствами, но некоторые растениеводы прибегают к использованию промышленных приборов на приусадебном участке. Бесспорно, большая часть таких приборов производит волны короткой длины, что способствует усиленному росту культур. Но, важно понимать, что волны указанного диапазона негативно, а иногда и пагубно влияют на самочувствие и здоровье человека.

Топливо. При постоянном и беспрерывном цикле выращивания разной культурной продукции в условиях теплицы электроизлучатели будут экономично невыгодными. Рациональным решением в таком случае есть использование галогеновых ИК приборов.

Методики монтажа. ИК обогреватели для промышленного тепличного хозяйства устанавливают с помощью крепления к потолку, а бытовые модели обычно монтируют на штативы либо прикрепляют к стене.

Производственная мощность. Еще до закупки оборудования, следует определить необходимое количество ИК приборов. Одна единица промышленной техники может обогреть до 100 кв. м. помещения. ИК панели бытового назначения с относительно невысокими показателями мощности способны обогреть до 20 кв. м. площади.


Плюсы и минусы ИК обогрева теплиц


Отзывы потребителей

Анализ отзывов показал, что большинство потребителей довольны приобретением ИК обогревателей.

Преимущества ИК обогревателей, по отзывам эксплуататоров:

Некоторые пользователи жалеют, что во время покупки не укомплектовали оборудование регуляторами температуры, что советовал покупатель. К минусам относится высокая цена на оборудование последних моделей, в оснастку которого уже входят разнообразные датчики и регуляторы, обеспечивающие автоматическую равномерность прогрева и выдержку определенных интервалов в температурной подаче.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений