17 Июл 2017

Паяльная станция – основные типы оборудования

Инфракрасная паяльная станция

Паяльная станция – классовое спецоборудование, работа которого направлена на пайку одной или нескольких групп деталей. Применение данного паяльного станка широко используется в радиотехнических промышленностях.

Паяльные установки содержат такие компоненты:

Составляющие паяльной установки зависят от сложности, и потребительских запросов к самому агрегату. Существуют как более упрощенные варианты установок, так и более усовершенствованные. Отличие станций от обычных бытовых версий паяльников состоит в возможности регулирования температурных режимов, улучшение пассивной безопасности за счет наличия держателя. Большая часть паяльных станций, которые используются в настоящее время, выпускаются в антистатическом режиме.

Паяльные установки разделяют на три вида по типам нагревательных элементов:

  1. Станции с нихромовыми нагревающими элементами;

  2. Нагреватели индукционного происхождения;

  3. Керамические инфракрасные нагреватели.


Самыми популярными и востребованными в радиотехнике являются инфракрасные паяльные станции

Большой спрос на них обусловлен несколькими причинами:

У такого типа паяльного оборудования пайка происходит за счет сфокусированного пучка инфракрасных излучений нагревателя. ИК паяльные устройства имеют два нагревающих отдела (расположенные вверху и внизу прибора), которые осуществляют локальное нагревание платы и производят качественную и быструю пайку.

Верхний ИК нагреватель (кварцевый инфракрасный излучатель) имеет небольшой размер и служит для быстрого и локального разогрева отдельных фрагментов платы. Нагревание осуществляется до температуры плавления припоя.

Нижний ИК нагреватель (керамический инфракрасный излучатель) отвечает за подогрев платы с целью ее подготовки к работе и производит нагревание с небольшой температурой. Число и масштабы нагревателей зависят от размерных характеристик платы.

Нагреватели для ИК паяльной станциипаяльная станция ИК

Керамические ИК нагреватели являются прочными и характеризуются длительным сроком использования. Выход на нужный режим температуры производится в течении 10 минут. В работе паяльного оборудования чаще всего применяют полые либо плоские типы излучателей. Полые обладают более высокими свойствами по быстроте достижения нужных температурных показателей и накаленностью поверхности излучателя, но являются более дорогими, чем плоские. Для улучшения эффективности распределения лучей желательно дополнительное применение рефлекторов для инфракрасных нагревателей. Применение керамических нагревательных элементов для ИК паяльных станций выполняются в долгосрочных режимах работы. Такой вид излучателей изготавливается только в стандартных размерах.

Кварцевые ИК излучатели обладают высокой способностью достижения заданного температурного режима, которая осуществляется на протяжении 30-ти секунд, но в сравнении с керамическими излучателями являются более хрупкими. Кварцевые нагреватели можно изготавливать под заказ соблюдая параметры, запрашиваемые покупателем. Кварцевые излучатели пригодны для кратких режимных видов работы с частыми прерываниями рабочего процесса.

В работе паяльного оборудования немаловажную роль играют используемые нагревательные элементы, ведь именно от них зависит качество пайки. Правильно подобранные типы рабочих нагревателей гарантируют длительную службу самого паяльного оборудования и высокое качество его работы.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений