16 Сен 2018

Обогрев склада ИК обогревателями

Обогрев склада ИК обогревателями - Блог infrared-heaters.ru

Обогрев складских помещений производится зачастую от централизованной отопительной системы. В данном типе отопления источник тепла находится за пределами обогреваемого помещения. Тепловой носитель от центрального оборудования подается к объектам потребления с помощью труб.

При централизованном отоплении происходят колоссальные тепловые потери. Исправить ситуацию можно лишь децентрализацией.

Выбирая отопительную систему склада важно учитывать все требования категорий взрывоопасности и пожарной опасности складских объектов.

Системы обогрева складов разной категории

Склады категорий А, Б и В могут отапливаться системами воздушного, водяного и парового обогрева. Температура у водяных и паровых теплоносителей на объектах без выделения пыли и аэрозолей не должна превышать 130-150°С. В этих же помещениях, но в условиях выделения пыли и аэрозолей предельная температура теплоносителя должна составлять не более 110°С.

Отопительные системы на основе воды и пара нельзя использовать на складах хранящих вещества, которые могут при контакте с влагой образовывать взрывоопасную смесь.

Помещения категории Г и Д без выделений пыли и аэрозоля могут использовать обогрев с водяным, паровым и воздушным теплоносителем. Температура воды не должна превышать – 150 °С, теплоносителя в виде пара - 130°С. В этих же складах с чистым воздухом могут эксплуатироваться системы воздушного и водяного типа с термическими характеристиками воды до 150°С и не оребренными радиаторами.

Что бы обогреть рабочие, подсобные и вспомогательные склады используют зачастую те же системы отопления, что и в самих складах. С этой целью используют электрические нагревательные устройства с выработкой длинноволнового излучения. Такие установки способны экономить до 50% электроэнергии сравнительно с масляными радиаторами.


Обогрев склада ИК обогревателями

Какой вид обогрева лучше выбрать воздушный, водяной или …?

Современные разработки позволили внести серьезную коррекцию в сферу обогрева различных типов помещений. Появление инфракрасного оборудования производящего ИК лучи для раздачи тепла заставило пересмотреть некоторые давно устоявшиеся традиции обогрева складских помещений.

Главным преимуществом ИК обогревателей есть непосредственный обогрев твердых поверхностей без затраты энергии на воздушное пространство. Тепло, которое впитали предметы, выделяется воздуху второстепенно, что не провоцирует сжигание кислорода. ИК излучатели, на основе которых работает обогреватель, производят не конвективный, а лучисты нагрев.

Уже давно на больших промышленных предприятиях стали использовать именно инфракрасный метод обогрева. Способ теплового излучения зарекомендовал себя как эффективную и высококачественную теплоотдачу.

Экономное потребление энергии теплоносителями и широкий спектр рассеивания тепла напрямую зависят от высоты установки оборудования: чем выше располагается обогреватель, тем это экономичней по ресурсным затратам и лучше для обогрева большого помещения.

Общими преимуществами любого типа ИК обогревательного оборудования являются:


Обогрев склада ИК обогревателями

Потолочные ИК излучатели электрического типа имеют множество преимуществ относительно водяных и паровых методов обогрева:


Потолочный электрический ИК обогреватель имеет ряд преимуществ в обогреве складских помещений:

Инфракрасный обогрев складов основан на работе ИК излучателей, которые вырабатывают поток лучей направленного действия. С помощью ИК обогрева можно сократить большое количество растрат, как на энергоноситель, так и на потребляемую электроэнергию. При этом управлять системой инфракрасного обогрева очень удобно и просто с помощью пульта управления. С контролем и управлением оборудования может справиться каждый работник склада, особого обучения для проведения настроек не нужно.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений