27 Авг 2018

Нагреватели для вакуумформовочного оборудования

Нагреватели для вакуумформовочного оборудования - Блог infrared-heaters.ru

Нагрев пластика в условиях вакуумного формования применяется для решения следующих задач:

Основные параметры оборудования вакуумной формовки, влияющие на проведение равномерного прогрева листового полимера и на возможность регулирования температурной обработки разных участков материала:

Для обработки полимерных материалов, в вакуумформовочном оборудовании обычно используют один из пяти основных видов электронагревателей:

Перед тем как рассматривать для оборудования выполняющего вакуумную формовку определенный тип нагревателя следует отметить, что полимеры характеризуются самым большим поглощением ИК лучей длиной от 1 до 4 µ.

ТЭН


Нагреватели для термоформовки

Трубчатый электронагреватель открытого типа вырабатывает волны длиной от 6 µ, что обеспечивает прогрев пластика в толщину. Основа ТЭНа состоит из керамики. Отражателей в оснастке нет. Производимые лучи рассеиваются сложно. При этом такие нагреватели небезопасны в пользовании и монтаже, но выделяются невысокой стоимостью. В основном их применяли на старых станках, которые выпускались до 2000-х годов, в оборудовании современной сборки производители отказались использовать данный тип нагрева.

КТГ лампы


Нагреватели для термоформовки

Тепловая волна достигает менее 1 µ длины, что не подходит для полноценного прогрева прозрачного и цветного пластика. Свойства применяемой спирали и теплопередающих составляющих не в состоянии обеспечить равномерный прогрев. Также при использовании ламп КТГ обязательно следует устанавливать специальные отражатели из алюминия. В противном случае тепло будет воздействовать лишь в направленном порядке, а при прогреве полимера необходим эффект рассеивания. В оборудовании от производителя рассеивающие отражатели не установлены, поэтому зачастую их можно увидеть лишь на самодельном оборудовании либо в устройствах бюджетного типа, где обрабатывают простые изделия, не требующие высоких технических и эстетических качеств из темных полимеров.

ИК керамические нагреватели


Нагреватели для термоформовки

Устройства данного типа вырабатывают волны от 3 до 6 µ длины. ИК излучатели керамического типа отлично подходят для вакуумной формовки, так как подают рассеянное тепло даже без наличия отражателей и обладают подходящим спектром волн для полноценного прогрева материала. Именно эти нагреватели долгое время входили в оснастку оборудования вакуумной формовки, они достаточно эффективны для прогрева тонких листов пластика и не дорогие. К недостаткам данной категории нагревателей относится невозможность равномерного прогрева вглубь толстого материала, высокое энергопотребление и невозможность отключения устройств в заднем положении и высокая инертность. Перечисленные факторы влияют на длительность переналадки и выход оборудования на рабочий температурный режим. Их целесообразно использовать на установках мелкосерийного производства, а вот для большой промышленности и выпуска толстостенных изделий ИК керамические нагреватели экономически невыгодны.

ИК кварцевые нагреватели


Нагреватели для термоформовки

Данный тип нагревателей очень часто встречается в стандартной сборке европейского оборудования. Сравнительно с другими элементами нагрева ИК кварцевые устройства выделяются сбалансированными техническими характеристиками. Нагреватели вырабатываю волны длиной от 1,6 до 4 µ, что является самым оптимальным диапазоном для прогрева полимерных листов. Выход на рабочий режим занимает меньше минуты после включения. Кварцевые ИК нагреватели быстро реагируют на изменения в настройках и могут подключаться в заднем положении, длительно находится в режиме ожидания, а также отлично рассеивают тепловую энергию. Это один из самых оптимальных решений для нагрева пластика.

Галогеновые лампы


Методика галогенового нагрева имеет ряд недостатков, которые были раскрыты в описании характеристик ламп КГТ (небольшая длина волн, сложности в прогреве цветных и прозрачных полимерных заготовок). Но современные разработки галогенового нагрева позволили исключить эти недостатки. Благодаря новым производственным технологиям галогеновые лампы характеризуются подачей стабильной волны длиной 1,2 µ. Такая волна глубже воздействует на материал и легко прогревает разные виды пластиков. Наличие специальных добавок, напыления, кварцевое стекло, и внутренние отражатели способствуют высокому качеству нагрева. Но при их установке требуется соблюдение некоторых правил: каждая лампа должна быть оснащенной индивидуальным отражателем, нагреватели должны быть размещены в определенном порядке для равномерной подачи тепла по всему листу полимера, настройки мощности должны производиться фазоимпульсным методом. Галогеновые лампы сравнительно с аналогами не выделяются низкой стоимостью, поэтому в основном их устанавливают на промышленное автоматическое оборудование с уменьшенным циклом формовки, что позволяет сэкономить немалые деньги.

В промышленном нагреве используются в основном нагреватели двух типов: кварцевые и галогеновые элементы нагрева. Керамические ИК приборы целесообразно применять в условиях невысокой точности производства. КГТ лампы монтируют на вакуумформовочные станки бюджетной серии и самодельные вакуумные машины, формирующие полимерные детали.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений