20 Апр 2018

Инфракрасный обогреватель для гаража

Обогрев гаража

Функциональность инфракрасного обогревателя для гаража основывается на выработке тепловых лучей, действие которых подобно солнечным излучениям, где тепловая энергия воздействует непосредственно на окружающие предметы, а не нагревание воздуха. Методика данного обогрева быстро набрала популярности из-за своей безвредности и высокой эффективности. Источниками тепловых излучений являются керамическиегалогенные, кварцевые и карбоновые лампы. Также широким спросом пользуются ленты и панели. В настоящее время инфракрасные обогреватели выполняют не только функцию нагрева помещений, но и поддерживают дизайнерские решения, отлично дополняя интерьер.

Использование инфракрасных обогревателей для нагрева гаража

Инфракрасные нагреватели относятся к уникальным приборам нагрева и отлично вписываются в любой отдел гаража, не занимая много места. Их можно устанавливать как на треноги, так на стены и потолок. Такие возможности монтажа позволяют сэкономить пространство и произвести нагрев всех частей помещения, находящегося на пути инфракрасных излучений. При установке обогревателя в потолочной зоне можно получить эффект подобный солнечному нагреву. Поверхности окружающих предметов и пола будут поддаваться нагреву, и отдавать тепло окружающему воздуху. Следует заметить, что такой тип тепловой отдачи соответствует естественному природному тепловому воздействию. Высокая экономичность инфракрасных обогревателей объясняется отсутствием тепловых потерь на нагрев окружающего воздуха. Он прогревается за счет вторичного тепла, отдаваемого прогретыми поверхностями. Поэтому на сегодняшний день практически невозможно найти равноценной достойной замены данным обогревателям.

Используя данные устройства по нагреву можно значительно сэкономить электрическую энергию, сравнительно с другими видами обогревательных приборов экономия составляет от 40 процентов затрат несмотря на одинаковые показатели мощности разнотипных устройств по нагреву.

Преимущества инфракрасных обогревателей для использования в гараже

Благодаря разнообразным характеристикам мощности линеек инфракрасных обогревателей можно подобрать для своего гаража самый подходящий прибор, который будет полностью соответствовать всем требованиям и отлично прогревать пространство с любыми параметрами. Производя монтаж таких обогревателей на потолок, важно учитывать:

Приняв решение использовать обогреватели инфракрасного типа можно приблизительно произвести расчёт требуемой мощности из соотношения обогреваемого помещения. На один кубический метр площади нужно от 25 до 100 Ватт, зависимо от типа нагреваемого объекта. По средним расчетам принимается близко 35 Ватт на один куб. Инфракрасные обогреватели для гаража нового поколения являются более совершенными, чем всем привычные рефлекторные устройства со спиралью открытого типа. У большинства где-то в подвалах либо кладовках еще можно увидеть эти раритеты. Но, работа данных устройств имеет большой риск пожарной опасности, особенно при использовании в гаражных помещениях. Элемент нагрева открытого типа никоим образом не должен использоваться на одном пространстве, где находятся огнеопасные вещества (бензин, масла, дизельное топливо и т. д). А вот инфракрасные устройства совершенно не имеют таких недостатков. 

Нагревательный элемент инфракрасного излучения располагается в кварцевой или карбоновой лампе, которые защищены герметичной и прочной трубкой. Во внутреннем пространстве кварцевых трубок совершенно нет воздуха, поэтому данные лампы относятся к безопасным нагревателям. Нагревательные элементы инфракрасного прибора способны функционировать в беспрерывном режиме на протяжении полутора лет. Новая вариация ламп из карбонового материала производится по последним нанотехнологиям и способна работать в диапазоне 5-20 мкн. Обогревательные устройства данного типа являются уникальными, во время их работы не появляется магнитное поле, а после включения, как и абсолютно все виды ИК обогревателей они способны полностью прогреваться уже за несколько секунд. Для работы в гараже такая особенность является важной, ведь владельцу не нужно затрачивать время на ожидание нагрева помещения, он может приступать к работе практически сразу. Плюс ко всему инфракрасные обогреватели функционируют абсолютно бесшумно. Высокая экономичность обосновывается тем, что вырабатываемые прибором лучи воздействуют лишь на поверхности находящиеся в диапазоне лучевого потока, все предметы не находящиеся в указанном пространстве не прогреваются. Таким образом, можно значительно сэкономить на обогревании лишь необходимых участков: стеллажей c инвентарем, боковых тележек и т. т. При монтаже нагревателя на потолок, пол, автомобиль и другие, находящиеся в гараже предметы и поверхности будут нагреваться по принципу солнечного теплового излучения, что предотвращает появление плесени и грибка разрастающихся от избыточной влажности.

ИК обогреватели для гаража

Инфракрасный обогреватель на стойке для гаража

Если у инфракрасного обогревателя в оснастке есть стойка его можно выносить за территорию гаража и проводить работы на свежем воздухе либо просто перемещать по территории помещения.

Инфракрасная обогревательная панель для обогрева мотора машины в гараже

Существуют инфракрасные обогреватели для гаража в виде панелей, которыми можно даже произвести обшивку стен и потолка. Зачастую приборы панельного инфракрасного типа используют в гаражах для сушки лакокрасочного покрытия автомобиля. Такие приборы являются высокоэффективными, безвредными и экологичными. Сроки эксплуатации устройств могут достигать 25 лет. Инфракрасные панели также можно устанавливать под капот машины для предварительного безопасного прогрева мотора в зимний период. Подборка данных приборов для установки под капот производится с расчета 50 Ватт на квадратный метр.

Разные виды инфракрасных обогревателей для гаража

Кроме вышеописанных электрических инфракрасных обогревателей для гаража существуют еще и газовые ИК приборы, работающие от смеси пропан-бутан. Данная категория ИК обогревателей также является безопасной. В конструкцию газовых инфракрасных устройств выполняющих обогрев входят специальные датчики, контролирующие вредные выбросы и загорания. Но все же использовать такие устройства именно в гараже все же не рекомендуется. Ведь существуют специальные инфракрасные обогреватели для гаража панельного и пленочного типа. Используя их можно прогреть все гаражное помещения не затрачивая много электрической энергии. Пленками ИК можно полностью оклеить потолок, яму и стены в гараже. Еще одним плюсом есть то, что инфракрасную пленку можно задекорировать, покрыв поверх нее обои. Тепловые лучи будут вырабатываться внутрь и нагревать поверхности помещения. Для удобства такой обогрев можно оснастить специальными термостатами с таймерами. Инфракрасные обогреватели иногда нужно протирать от пыли, а вот пленки и панели совершенно не нуждаются в уходе. Для их установки не требуется специалист, потребитель самостоятельно может справиться с данной задачей. Выгодное использование инфракрасных обогревателей в гараже очевидно. Улучшается комфортабельность хранения машины в гараже, обогрев помещения очень экономичный. ИК приборы можно использовать не только для отопления гаража, но и для сушки лакокрасочных поверхностей. Под воздействием инфракрасных лучей шпатлевка полностью просыхает за четыре минуты, грунтовка за восемь, а лакированные поверхности сохнут до 12 минут. Причем поверхность будут идеально гладкими.

Недостатки инфракрасного обогревателя для гаража

Конечно, в итоге следует привести и недостатки инфракрасных обогревателей для гаража:

Инфракрасный обогреватель на сегодняшний день является самым безопасным вариантом для отопления гаража. При всем он не занимает много места и производит быстрый нагрев поверхностей, что дает возможность сэкономить много времени особенно в холодный период года. Правильно рассчитав мощность для обогреваемой площади можно подобрать самый эффективный вариант для отопления на долгие годы.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений