21 Июн 2018

Инфракрасное (ИК) излучение в медицине

Инфракрасное излучение в медецине

О пользе инфракрасного излучения для человеческого организма упоминалось еще в работах древнегреческого основателя медицины как отдельной науки Гиппократа. В его работах описывается применение горячих углей, разогретой соли, песка и металла с целью асептической обработки ушибов и повреждений. Инфракрасные излучения природного происхождения еще в античности использовались для лечения обморожений и легочных заболеваний разной этиологии.

С развитием медицины стали совершенствоваться и изготавливаться не только новые вариации медикаментозных препаратов, но и активно разрабатывалась физиотерапия. Сравнительно с настоящими возможностями она считается примитивной, но именно благодаря тем «толчкам» сегодня мы имеем высокотехнологичное оборудование. В 19 веке в качестве инфракрасных излучателей, стали применяться электрические лампы накаливания, которые позиционировались как эффективные инструменты по борьбе с патологическими отклонениями лимфатической системы, болезней паренхиматозных органов и острых заболеваний желудочно-кишечного тракта. С помощью инфракрасных нагревателей удавалось менять пищеварительную динамику и таким образом влиять на скорость обмена веществ. На сегодняшний день подтверждено, что ИК лучи стимулируют работу желез эндокринной системы и пробуждают нервные импульсы в парализованных органах. На основе инфракрасных излучений также были спроектированы различные кабины, в которых можно принимать теплые воздушные ванны либо избавится от токсических веществ за счет выделения пота (ИК бани).

Раньше считалось, что инфракрасное излучение полезно лишь своим тепловым действием и не имеет прямого влияния на биологический и химический состав клеток организма, а также не влияет на физиологию. Понимание пользы ИК лучей сводилось лишь к его косвенному действию на обогреве поверхности кожи. Впервые биологическое влияние на клетки было выявлено при исследовательских экспериментах на растениях и животных. Ученые обнаружили, что под действием инфракрасного спектра гибнет патогенная микрофлора. В живых организмах ускорялись обмены, что благоприятно сказывалось на кровотоке. Ученые доказали, что используя инфракрасный спектр излучений для лечения заболеваний можно одновременно утолить боль, снизить воспаление, улучшить циркуляцию крови и произвести стимуляцию роста клеток и подвижности нейронов. Исследователи выявили улучшение работы кровеносной системы, и что в местах гиперемии возникающей от воздействия прямого инфракрасного потока утихают болевые ощущения. Также известно, что оперативные вмешательства, проведенные под инфракрасным излучением, обладают целым рядом преимуществ – пациент легче переносит послеоперационную боль, и регенерация клеток происходит значительно быстрее. Плюс ко всему ИК лучи дают возможность избежать внутреннего переохлаждения в случае операции на открытой брюшной полости. Также снижается риск операционного шока и его последствий.

С помощью ИК действия у людей с ожогами создаются условия, при которых легче убрать некротические ткани и провести раннюю аутопластику, сокращая период лихорадки, выраженной анемии и частоты осложнений. Инфракрасным облучением производится профилактика внутрибольничных инфекций.

Инфракрасные лучи ослабляют всасывание ядохимикатов и способствуют повышению не специфического иммунитета.

Доказано, что проведение процедур с ИК излучением способствует ускорению выздоровления больных респираторными заболеваниями и их целесообразно использовать для профилактики простуды.

По сравнению с другими тепловыми процедурами ИК лечение выделяется более глубоким проникновением лучей в организм. Помимо всего во время такого лечения отсутствует контакт между источником, подающим тепло и прогреваемым органом. Такая особенность является преимуществом данного метода, ведь устраняется раздражение тканей и исключается их загрязнение. Использовать инфракрасную терапию для обработки ран можно и через повязку.

Инфракрасная лучевая терапия популярна и в косметологии по уходу за кожей лица и всего тела.

Большой шаг вперед инфракрасные излучения произвели и в диагностической медицине. С помощью термографа основанного на регистрации данных электронно-оптическими преобразователями ИК излучений медики выявляют подкожные новообразования, которые определить с помощью подручных способов практически невозможно. На инфракрасном снимке или телеэкране профессионал может сразу определить состояние подкожных сосудов. Снимки вен дают возможность выявить наличие и месторасположение тромбов, поскольку очаги сгустков имеют температуру немного выше, чем окружающие ткани. Вывод необходимой информации на компьютерный экран дает возможность за несколько секунд увидеть в доскональность исследуемый участок органа с техническими показателями температуры внутри ткани и диагност в точности определяет проблему, даже если данные имеют отклонения от нормы в несколько сотен долей градуса.

Медицина и изучение пользы инфракрасной терапии не стоят на месте, и кто знает, возможно, в скором времени будет создано еще более усовершенствованное ИК оборудование, которые принесет много пользы человечеству.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений