14 Авг 2017

Вакуумноформочный станок

вакуумформовочный станок

Вакуумная формовка производиться с помощью специального станка (вакуумно формовочный станок) и служит для выпуска полимерной продукции больших объемов со специфическими формами.

С помощью работы вакуумно формовочного станка есть возможность изготавливать самые разнообразные и необходимые в наше время изделия. Такая продукция широко применяется в различных сферах жизни современного человека: в бытовых условиях, строительстве, пищевой и автомобильной промышленностях. 

Типы вакуумно формовочных станков

Основой работы данной станции являются процессы вакуумной формировки, которые направлены на преобразование пластиковой заготовки в изделия определенной формы. Специально заготовленный полимерный материал подвергается высокотемпературной обработке, затем перемещается в специализированную вакуумную камеру, размещенную над матрицей определенной (нужной) формы.

В вакуумной камере образуется перепад давления из-за откачки воздуха с камеры, и перерабатываемое сырье постепенно приобретает нужный вид заданный матрицей. работа вакуумформовочного станка

Зависимо от параметров деталей, которые создают станки, их делят на три вида: 

Также, вакуумно формовочные станции (ВФС) по типу работы имеют два условных вида:

Первые являются полностью автоматизированными, а вторые – не производят самостоятельно процедуры подачи и забора готовой продукции. У полуавтоматов указанные действия производятся в ручном режиме.

Зависимо от заданных технохарактеристик определенного класса вакуумно формовочной станции и вероятности создания определенных температурных режимов и создаваемого давления ВФС может осуществлять работу с различными видами пластика. Производится обработка сырья различного происхождения: акрил, ПВХ, ABS, РММА и схожих сырьевых полимерных категорий. Готовые детали могут быть разными, всевозможных форм и будут иметь высокие качественные показатели.

Среди узлов станции входящих в ее стандартный комплект, которые берут за основу можно выделить:

В работе вакуумно формовочной станции (ВФС) фундаментальную роль играет спецматрица, которая является основой по созданию изделия определенной формы. Размеры самой матрицы соответствуют параметрам будущего изделия. Ее составляющая изготовлена из высокопрочных материалов и способна вынести большое число эксплуатаций с целью создания нужных моделей.

Нагреватели для вакуум формовочного станка

Подбирают нагреватели для формовочного станка основываясь на температуре плавления и особенности производственного процесса формования.
Сегодня в вакуумформовочных станках применяют следующие типы инфракрасных нагревательных элементов:

Каждый определенный тип нагревателя имеет индивидуальными особенностями и производится как стандартных размеров, так и под заказ под оборудование клиента. Оформить запрос на производство инфракрасных нагревателей для формовочного станка можно на сайте или позвонив по указанным телефонам. 
нагреватели для формовочного станка

Дооснащение ВФС зависимо от их автоматизации:

Станок собственной сборки

При возникновении потребности изготовить изделия из полимеров толщиной до 4 миллиметров, ВФС можно создать самостоятельно. Он позволит сэкономить на заводском станке и вполне может изготавливать детали в небольшом количестве (мелкосерийный вариант).

Ключевые элементы для создания ВФС своими руками:

  1. Фанерные листы.

  2. Асбестокартон.

  3. Труба из металлопрофиля.

  4. Компрессор (подойдет цетробежный вентилятор из пылесоса).

  5. Лист нержавеющей стали.

  6. Несколько электрических ТЭНов.

  7. Автоматическое реле, клавиши включателя, светодиод.

  8. Вакуумный стол.

  9. Саморезы.

Последовательность сборки:

Таким образом, можно самостоятельно и максимально экономично изготовить ВФС и выполнять на нем работы.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений