9 Авг 2017

Пластик - формовка на станке

Обработка пластика, а именно придание заготовочному листу трехмерной формы, называется формование. Для обработки материала используют вакуум-формовочное оборудование. Пластик при прогревании становится эластичным и может повторить любую форму. Нагрев происходит с помощью инфракрасных излучателей керамических или кварцевых. Благодаря проникновению лучей внутрь пластика прогрев происходит равномерно по всей поверхности. Заготовочный лист нагревают до провисания, а потом опускают на форму. С помощью вакуума выкачивается воздух, оставшийся между пластиком и формой, чем придают четкость деталей готовой конструкции.

формовочное оборудование

Вакуумная формовка используется для изготовления более сложных пластиковых деталей, где требуется повторение четких линий, изгибов и элементов. При изготовлении не замысловатых пластиковых изделий применяется термоформование, в котором нагретый лист опускается на объемную форму и под действием законов физики принимает требуемую конфигурацию.

формовка пластика

Вакуумная термоформовка широко используется в России и других странах для производства пластиковых деталей для различных сфер. Преимуществом вакуумной формовки является низкая себестоимость производства, а также недорогое оборудование. При использовании нагревателей инфракрасного типа, можно сэкономить на энергопотреблении. Пресс формы изготавливаются один раз и используются при серийном производстве несколько сот раз.

пластик формовка

С помощью вакуумного формования можно изготовить детали небольшого размера с толщиной пластика в 1 мм, а также крупногабаритные изделия по типу бассейнов и ванн. В процессе изготовления можно наладить производство на серийное изготовление продукции с временным интервалом 3-5 минут на обработку, или же производить единичные экземпляры уникальных пластиковых товаров. Термоформовка позволяет производить пластиковые изделия с логотипом, разных цветов и применять разный материал.

обработка изделий из пластика

Изделия, изготовленные способом термоформования, отличает механическая прочность, стойкость к царапинам, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и воздействию влаги. Для производства сложных деталей из пластика можно применять комбинированное формование. Изделие, полученное после формовочного станка, в дальнейшем подвергается механической шлифовке, зачистке, покраске и пр. обработке.

Все отходы пластика, полученные в процессе формования, отдаются на переработку для изготовления новых пластиковых заготовочных листов.

Компания Электронагрев специализируется на производстве нагревателей для формовочных столов. Наши специалисты помогут подобрать оптимальный тип нагревательного элемента для формовочного оборудования. Также мы предлагаем готовые инфракрасные излучатели со склада в Москве на замену вышедшим из строя нагревательных элементам. 

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений