11 Июл 2017

Термоформовка пластика

термоформовка

К термоформовочным процессам относится немалое количество методик по формированию изделий с полимерного сырья.

кварцевые излучатели для формовочного оборудования

Само значение «формирование полимеров термическим способом» подразумевает под собой изготовление продукции самых разнообразных форм с помощью расплавления сырья и формирования его в спецматрице.

Для каждого вида пластика существует свой диапазон рабочего плавления, который необходимо соблюдать для получения качественного изделия. Для полимеров чувствительных к деструкции при небольшой термообработке следует применять воздействие наиболее меньшими температурами. Для обработки пластмасс, которые частично могут кристаллизироваться важно чтобы температура плавления была минимум на 50 градусов выше, чем температура ее сушки. В связи с данными критериями немаловажную роль в изготовлении продукции играют нагреватели, которые должны быть надежными и высококачественными.

Продукция из пластмассы в настоящее время занимает лидирующие позиции в повседневной жизни каждого человека. Ассортимент изделий полученный благодаря термоформовочному производству широко используется в парфюмерии, фармакологии, химической и пищевой отраслях, а также и в других промышленностях.

Механизм работы термоформовки

термоформовочное оборудованиеПолимерную пленку либо лист нагревают до температурных норм, при которых они начинают поддаваться формированию и в специальном пресс-форменном отделе приобретают заданную форму.

Деформирование пластика может происходить благодаря нескольким способам: вакуумный, гидравлический, пневматический, механический и даже комбинированный.

Формирование вакуумным путем

Создание формы происходит в рабочей камере с помощью вакуума. При данном процессе полимерное сырье по периметру зажимают специальной рамой. После чего, с помощью нагревательных элементов пластик размягчается до состояния, в котором способен поддаваться формообразованию. Поверхности заготовки и матрица образуют полость, в которой появляется вакуумная среда, а уже данная среда и непосредственно придает изделию форму.

Формирование гидравлическим и пневматическим путями

нагреватели для формовочного оборудованияВ данном способе термоформирования перепады давления возникают из-за сжатия газа (воздуха) с высокими показателями уровня давления.

Гидравлическим называют термоформовку в роли рабочей среды которой выступает нагретая жидкость. Жидкость поступает под высоким давлением.

Термоформовка механическая и комбинированная

В механическом способе придания пластику формы с помощью высоких температур выступает пуансон. Его функция состоит в продавливании плоской разогретой заготовки. Материал из которого состоит сам пуансон должен быть термостойким и не деформироваться от заданных температур, поэтому для его изготовки используют металлическое сырье.

Широко используются способы термоформовки в которых берут участие сразу несколько вариантов образования формы. Сочетание данных методов относятся к комбинированным.

При любом типе термического образования формы важен бесперебойный и высококачественный процесс работы, в котором главную роль играют нагревательные элементы. 
Для термоформовочного оборудования изготавливаются под заказ инфракрасные греющие панели. Рассчитывается мощность и проектируется панель по индивидуальному проекту. Инфракрасная панель для формовочного оборудования производится из нагревательных элементов керамических или кварцевых. Размер и мощность ИК излучателей зависят от типа обрабатываемого пластика.  

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений