17 Ноя 2017

План конструирования инфракрасной сауны

нагреватель на ик сауну

Инфракрасная сауна - это кабинка с ИК облучающими нагревателями, которая предназначена для теплового воздействия на человеческое тело с лечебной и расслабляющей целью. Работа и эффективность такого рода саун в значительной мере разнится от парилок традиционного типа. В первую очередь методикой воздействия на человеческий организм – тело прогревается за счет выработки прямых инфракрасных лучей, а не за счет горячего пара. В методике создающегося нагрева и является главное отличие ИК саун от иных видов парилок. Помимо этого, есть и другие факторы, которые создают разность меж способами воздействия:

Нагревательные элементы ИК саун могут произвести сильный энергетический поток, который способен проникать на достаточную глубину человеческого организма, а не только прогревать верхний слой эпидермиса.

Этапы проектировки ИК сауны

1. Работоспособность нагревателя создает температуры не менее 230-ти градусов Цельсия, и этим самым выделяет необходимое количество энергетического потока, который способен благополучно влиять на тело; Кабинки с низкочастотными нагревающими приборами не являются ИК саунами потому что не выделяют нужное количество тепла и не производят должного эффекта.

2. Чтобы провести  процедуру в ИК сауне создаются конкретные микроклиматические условия: режим влажности варьирует в пределах 40-60% и термические показатели воздушного пространства от 37°С до 47°С. Создавая более низкие температурные показатели воздуха человеческое тело будет охлаждаться, а более высокие температурные цифры станут негативно воздействовать на организм и ухудшат общее самочувствие.

3. Процедура в ИК сауне происходит строго в положении сидя. Такие требования обоснованы рядом ограничений:

· Важно систематически убирать с тела образованные потовыделения, по той причине излишняя влажность кожи создает сильное сопротивление ИК лучевому воздействию, а, в следствии, понижает эффект от нагревания;

· Технические сложности, которые не дают возможность создать кабины для лежачего положения. Необходимо находиться от нагревателей на расстоянии в 10-15 см, тогда их действие будет самым эффективным и результативным,  а контуры человеческой конституции не разрешают это осуществить в лежачем положении. Возможно, эту проблему со временем удастся разрешить.

4. Внутреннее основание площади кабинки, даже пол, боковые панели и потолок, зачастую производят из натуральной, не обработанной никакими химическими вспомогательными веществами древесины. Такие требования связаны с теплоизоляционными решениями внутренней части кабинки.

5. Нагревательные приборы монтируются по всему периметру пространства, чтобы воздействовать на тело со всех сторон. Важно понимать, что должны быть точные просчеты количества и силы излучения приборов. Ведь увеличив численность тепловыделяющих элементов - увеличивается термический показатель воздуха, что негативно сказывается на человеке, а уменьшив их численность, но придав нагревательной единице больше мощности – снижается качество работоспособности ИК нагрева по всей кабинке и большая вероятность получения ожогов.

6. Угловые (передние) нагревприборы монтируются на полу кабины в вертикальной позиции для воздействия на голени и стопы нижних конечностей. Монтаж угловых нагревательных приборов на высоте грудины снижает эффект прогревания, потому что в данном случае происходит увеличение расстояние до тела выше нормативного.

7. Нагревательный прибор, направленный воздействовать на нижние конечности монтируется под лавку и прогревает икроножные мышцы.

8. Нагревательные приборы тылового направления  монтируются за спиной сидящего человека. В период сеанса, для прогревания других участков тела, можно осуществлять боковые повороты к этим элементам.

Рекомендации к строению кабины

Производя проектировку ИК сауны, конструкция кабины должна удовлетворять следующие требованиям:

Крепление щитов ИК сауны должно производиться: просто, надежно и, самое важное должно быть прочным. Это сказывается тем, что не исключена вероятность сборки/разборки ИК сауны.

Конструкция кабины не должна иметь щелей, а стыки щитов должны иметь уплотнение или  иметь конструкцию, препятствующую проникновению воздуха, т.к. из-за небольшой температуры внутри кабины, попадание наружного воздуха, будет сильно ощущаться.

Если внешняя поверхность сауны сделана из натуральной древесины, то она должна быть вскрыта лаком. Такие действия дадут возможность создать более гигиеничные условия.

Сиденье (лавка) и пол, должны быть произведены из однородного массива и обязательно покрыты лаком на водной основе, т.к. из-за обильных выделений пота, при пользовании кабиной, будут оставаться пятна от пота и грязи, а так же должна быть предусмотрена возможность влажной уборки.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений