13 Ноя 2017

Термическая формовка акрилового стекла

Формование акрила

Процесс термической формовки происходит в течении трех этапов: нагрев, непосредственная формовка, охладительные процедуры. В данной теме мы детально рассмотрим первый пункт термической формовки – нагрев акрилового стекла.

В процессе нагрева при достижении показателей 130 – 160°С выбранные материалы становятся более размягченными и достигают эластичной консистенции схожей на резину. Температурные обозначения для нагрева обусловлены от видовой принадлежности акрилового стекла. Далее за счет соответствующих воздействующих установок заготовка вполне способна приобрести желаемую форму, а под влиянием охладительных процессов оно опять становится жестким, и сохраняет при этом новые выбранные параметры. При получении некорректной детали, которая не соответствует желаемым параметрам готовую модель возможно снова нагреть для корректировки ее внешнего вида или для полноценной вторичной формовки, поскольку методикой простого термонагрева материал может заново обрести изначальный вид. Но следует учесть, что такая манипуляция не может быть проведена, если в виде заготовленного материала взят лист экструзионого стекла акрилового происхождения.

Защитный полиэтиленовый пленочный слой перед процедурой нагрева и термического формования нужно убрать, иначе его устранение после нагревания формовки будет очень сложным. Также большой неприятностью будет то, что разорванная и отслоённая защитная поверхность может быть выявлена на уже сформованной готовой модели.

Подготовительная сушка под воздействием горячего воздуха экструзивного (EX) ПММА

Для того, чтобы понизить влажность акрилового ЕХ стекла перед любым методом его обработки необходимо произвести сушку. Данная необходимость основывается на том, что указанный материал предрасположен вбирать в себя сырость из окружающего пространства. Сушка проходит в специальной камере конвекционного типа (со штучно созданным круговоротом воздушных масс) при показателях 75 – 80оС. Длительность процедуры занимает от одного до двух часов на один миллиметр плотности листа.

Нагревание

Нагревательные работы в камере конвекционного типа

Это единая методика нагревания листового сырья, которым необходимо иметь характеристики высокого качества и при этом которые имеют плотность больше чем пять миллиметров. Указанный способ дает возможность контролировать и изменять термические показатели нагрева и позволяет выдерживать материалы из литого (GS) стекла в необходимой температуре до начала формовки. А вот операции с ПММА EX не желательно проводить при долгой их выдержке под большой температурой.

Проведение нагрева за счет инфракрасного излучения


В качестве нагревательных элементов в формовочном оборудовании используются: керамические ИК излучатели, или кварцевые нагревательные элементы. Каждый тип нагревателя имеет отличия и индивидуальные характеристики. Подобрать нагреватель для формовки можно с помощью специалиста по нагреву, который поможет рассчитать мощность нагревательного элемента на нагреваемую площадь. Возможен заказ ИК нагревателей отдельными элементами или готовым греющим устройством для формовочного станка.

 Данный вид произведения нагревания оснащен некоторыми положительными факторами:

Минусы методики:

Отличия поведения при воспроизведении нагрева

При первичном прогреве листов из стекла органического происхождения совершается их усадка. Такой аспект обязательно нужно учитывать, осуществляя выбор размерных показателей заготовки, в особенности если производимая модель должна иметь точные размерные показатели. В нагревании литого сырья эта усадка может составлять максимум два процента во всех направлениях (вдоль и поперек). Усадка экструзионного стекла зависимо от плотности сырьевого материала может иметь шесть процентов в образе экструзии и один процент в перпендикулярном направлении.

За счет таких особенностей при нагревании листов из стекла GS термические показатели листа в разных его плоскостях могут иметь отличия в 10 – 15°С. И даже при таком раскладе данные отличия абсолютно не влияют на качество изготавливаемого стекла.

К сожалению такие характеристики обработки не относятся к акриловому стеклу EX, которое нуждается в очень равномерном нагревании. Разность температуры на разных участках более 5 градусов может сказаться на порождении сильных внутренних напряжений. А если лист не зафиксирован, на этом этапе нагревания разность в усадке в продольном и поперечном направлениях вызывают возникновение деформации.

В нагревательном печном туннеле с горизонтальным размещением экструзивное стекло с легкостью пристает к металлическим элементам, поэтому опорные плоскости нужно покрыть тефлоновой или силиконовой защитой. Такие манипуляции лучше производить с помощью специалистов.

Изготовленные способом экструзивных технологий листы имеют склонность провисать, вытягиваться в осевом направлении, а в некоторых случаях вообще разрушаются. По этой причине листы EX не советуют нагревать в печных установках вертикального хода.

Формование

Длительность формовочного процесса

Длительность формовки в основном обуславливается от природной составляющей сырья, нюансов нагрева и затраченной трудоемкости на изготавливаемую модель. Важнейшую роль в показателях качества готовой модели играет отрезок времени между забором горячего листа из нагревательного печного туннеля и заключением периода формовки.

Разность в поведении материалов при формовке

Даже прогревая листы до 170 °С для термического формования литого стекла важно приложить много усилий. И в это же время важно величину усилий наращивать постепенно, ведь резко произведенная нагрузка вполне способна вызвать полную деформацию изготавливаемой модели.

Но в свою очередь, экструзивному стеклу в достаточной мере будет нанесение малых воздействий для получения его деформации. По этой причине такую методику целесообразней использовать для выпуска изделий сложных разрешений.

Инструменты для осуществления формовки

Применяемые при термическом формовании матрицы и пуансоны вполне могут изготовляться из самого разного сырья – от деревянного до стального с различными композитными добавками.

Чтобы предупредить появления внутренних напряжений в течении осуществления термического формования желательно матрицы и рамы крепежного назначения прогревать до 70оС – обрабатывая стекла GS и до 60 градусов Цельсия - обрабатывая EX.

Простая формовка поверхностей растяжения

Листы стекла зависимо от их вытяжки необходимо вырезать, учитывая степень ожидаемой усадки. Прогретый лист располагают на форме, и чтобы не допустить возникновения царапин удерживают материал на форме с помощью полосок замши или кожзаменителей.

Охлаждать изготовленную продукцию нужно постепенно, не допуская возникновение сквозняков.

В данной теме были предложены рекомендации, которые способствуют улучшению качества воспроизведения акрилового стекла. Придерживаясь всех указанных рекомендаций, вы вполне сможете уменьшить количество возникающих трудностей, которые обычно появляются в процессе подготовки материала и непосредственной его обработки. Независимо от того как усовершенствуются методики, инструменты с помощью которых производятся готовые изделия и дополнительные составляющие материалов все основополагающие факторы по подготовке сырья к обработке остаются неизменными.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений