10 Авг 2017

Применение инфракрасных излучателей

Отопление помещений, открытых площадок на воздухе

применение инфракрасного излучателя

Инфракрасный обогрев помещений недавно вошел в наши квартиры и дома, но уже сейчас многие могут отметить преимущества ИК нагревателей. Обогреватели весьма экономны, удобны в эксплуатации и монтаже. Подходят для дополнительного обогрева жилых помещений. Используются ИК обогреватели в жилых помещениях с теплоизоляцией для дополнительного обогрева, офисных помещениях, кафе и ресторанах, больницах, школах и детских садах.

Инфракрасный обогрев – это передача тепла от излучателя до предметов окружающих его. Преимущество перед конвекционным отоплением на открытых площадках заключается в направленном обогреве окружающих объектов. Устанавливают инфракрасные обогреватели на балконы, открытые летние площадки кафе и ресторанов, в торговые залы.

Также применяют инфракрасные обогреватели в складских и производственных помещениях со сквозняками, где конвекционный обогрев невозможен. Установка ИК нагревателя поможет в решении проблемы обогрева помещений с высокими потолками.     

Помещения трудноотапливаемые

применение инфракрасного излучателя

Инфракрасный обогрев также называют средневолновым, лучистым и тепловолновым типом обогрева. ИК обогрев считается экономичным в связи с тем, что излучаемое тепло потребляет предмет, а не воздух, поэтому эффективного обогрева намного выше. Устанавливают Ик нагреватели в помещениях, где нет возможности использовать конвекционное отопление: СТО, склады с сельскохозяйственной продукцией, цеха и мастерские.

 Локальный обогрев

ик нагреватели применение

Энергия, излучаемая инфракрасными нагревателями, не поглощается воздухом, а аккумулируется окружающими предметами. Поэтому тепловая энергия не скапливается в потоках воздуха и не сушит его. Инфракрасные лампы обеспечат локальный обогрев небольших участков помещения. Удобно использовать ИК излучатели для инфракрасных саун, сторожек, небольших будок и торговых киосков. 

Обогрев животных и террариумов

ик обогреватели

Содержание экзотических животных требует повышенной температуры, поэтому в террариумы устанавливают ИК лампы инфракрасного нагрева. Так же дополнительно обогрева требуют цыплята брудеры, маленькие поросята и детеныши других животных.

Мягкое тепло инфракрасной лампы применяется для обогрева животных. Устанавливаются ИК лампы в террариумы и инкубаторы из расчета отапливаемой площади. Преимущества керамической ИК лампы в том, что они могут применять в условиях высокой влажности, и безвредны для живых существ.

 Обогрев теплиц и зимних садов

ик нагреватели применение

В холодное время года стоит вопрос о прогреве теплиц или зимних садов. Обогрев теплицы основывается на прогреве верхних слоев почвы, что поспособствует увеличению всхожести растений. Крепятся нагреватели на высоту не более 1 метра от почты и с ростом растений поднимаются к потолку. Расчет мощности ИК обогревателей базируется на отапливаемой площади и температуры воздуха.

С использованием ламп инфракрасного обогрева в зимнем саду вы решите вопрос отопления в период сильных заморозков.

 Нагрев полимеров

нагреватели для формовкинагреватели для формовки

ИК керамические и кварцевые лампы широко применяются в сфере термического формования объемных изделий из пластика. Благодаря глубокому проникновению инфракрасных лучей вглубь материла прогрев заготовки проходит в короткий промежуток времени.

Устанавливают инфракрасные нагреватели на вакуумформовочное оборудование разного типа. Также применяют ИК излучатели перед прессовкой изделия, что позволяет добиться изготовления качественного изделия с передачей мелких деталей.   

Инфракрасная сушка

инфракрасная сушка

Преимущество ИК нагревателей на процессе сушки состоит в уменьшении срока полного застывания материала и снижении затрат на энергопотребление соответственно. Благодаря дополнительному прогреву инфракрасными волнами можно увеличить адгезию краски и сопротивление коррозии металла. Сушка окрашенной поверхности на СТО ИК лампой улучшит качество покраски.

Также применяют инфракрасные сушилки при просушке зерновых культур перед складским хранением или переработкой. Древесина также подвергается дополнительной инфракрасной сушке. В производственной среде используют ИК сушки в полиграфической среде при изготовлении бумажной продукции, изготовлении глиняных и фарфоровых изделий, просушке лакокрасочных материалов.

В последние годы хочется отметить рост популярности инфракрасных сушек для овощей и фруктов. Обработанные, таким образом продукты, сохраняют полезные вещества и минералы.

Дополнительный подогрев

инфракрасные нагреватели

Тепловой мост  - это оборудование, применяемое в кафе и ресторанах для подогрева готовых блюд. Устанавливается инфракрасный тепловой мост на горизонтальную поверхность, крепиться на стену или полку.

В качестве дополнительного обогрева инфракрасные лампы используются для устранения обледенения на оборудовании, трубопроводе, емкостях и прочих участках.

На линии упаковки инфракрасные лампы улучшают термоусадку пластика, в туннельных сушках применяют керамические инфракрасные нагреватели, которые монтируются по длине оборудования. В термоусадке пленочных материалов также используются ик нагревательные элементы кварцевого типа.

Отдельная среда применения – инфракрасная паяльная станция, которая используется при ремонте плат и микросфем компьютеров и прочего оборудования. Нагрев происходит без деформации и повреждения сложной микросхемы. Пайка или ремонт платы проходит в считанные минуты с учетом нагрева локального участка.

   

Инфракрасные излучатели – широко применяются во всех отраслях производства, переработки и быту. Наша компания специализируется на выпуске готовой продукции стандартных изделий и изготовлении проектов под заказ. Мы принимаем заявки на разработку нагревательного оборудования для формовочных столов и прочих установок. 


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений