6 Июл 2018

Нагрев в вакуум формовочном станке

Нагрев ввакуумформовочном станке

Разогревая полимерные листы методом вакуумной формовки, следует придерживаться двух классических правил:

Параметры нагревателей установленных на вакуум формовочное устройство, влияющие на равномерный разогрев и возможность регулировки нагрева:

Наличие дополнительных опций обеспечивающих равномерный прогрев полимерного листа.

Каждый из выделенных факторов влияет на качество подготовки полимерного сырья к вакуумному формованию в целом. Так как некоторые пункты из приведенных выше являются результатом собственных разработок отдельных производительных компаний в данной теме мы раскроем только некоторые пункты, относящиеся к стандартным и общепринятым моментам производства и использования нагревателей.

Для вакуум-формовочного оборудования направленного на обработку полимерных материалов принято использовать 5 основных категорий нагревательных устройств:

нагреватели для формовочного оборудования

Выбирая нагреватель для вакуумформовочного оборудования, следует учитывать, что полимеры максимально способны поглотить ИК лучи длиной от 1 до 4 µ. Теперь рассмотрим технические возможности и принципы работы каждого из приведенных видов нагревателей, и определим, насколько качественно и равномерно они смогут прогреть полимеры для вакуумного формования.

ТЭН для вакуумформовочного станка

ТЭН открытого типа производит волны длиной от 6 µ, что подходит не для всех пластиков. Такие устройства состоят из керамической основы без отражателя. Излучения, производимые ТЭНом, сложно рассеиваются. Сам нагреватель не выделяется высоким уровнем безопасности в процессе эксплуатации. Основным преимуществом есть цена, которая сравнительно с другими видами нагревателей является невысокой. На сегодняшний день такие устройства применяются лишь на станках, выпущенных до 2000 года. Обновлённые версии вакуумных станков не рассчитаны для установки ТЭНов.

Лампы КГТ

Лампа КГТ в отличие от ТЭНа наоборот выдает слишком короткую длину волн до 1 µ. При такой глубине нагрева ни цветной, ни прозрачный пластик прогреву не поддается. Разогреть плотный лист равномерно практически невозможно. Используя такие нагреватели обязательно нужно применять и индивидуальные отражатели из алюминия. В стандартной разработке вакуумные станки в своей сборке не имеют отражателей. Поэтому данный вид нагрева используют только в самодельных формовочных установках для обработки простых деталей из темных пластиков, не требующих высокой точности и качества. Зато лампы КГТ быстро набирают рабочую температуру и их можно включать и отключать в любой период производства.

ИК керамический нагреватель

ИК нагреватель из керамики производит волны длиной от 3 до 6 µ. Отлично рассеивает тепловую энергию даже без отражателей. Для вакуумформовочных станков такие нагреватели считались самыми подходящими на протяжении длительного времени и даже сегодня пользуются немалым спросом. С помощью керамического ИК нагревателя удается решить много задач, но, к сожалению, они экономически не выгодны, так как потребляют много электроэнергии и их невозможно отключить в заднем положении. Данный тип нагревателя не выделяется быстрым выходом на рабочий режим и непригоден для прогрева очень толстых листов пластика. Зачастую керамические нагреватели применяют на недорогом оборудовании для обработки материалов небольшой толщины.

Инфракрасный кварцевый нагреватель

В Европе это самый популярный вид нагревателя для вакуумфрмовочного станка. Основным достоинством ИК кварцевого устройства есть сбалансированный набор технических особенностей. Длина излучаемой волны составляет от 1,6 до 4 µ - это самый оптимальный диапазон для нагрева листовых полимеров. Выход на рабочий режим занимает менее одной минуты. Данные нагреватели отлично реагируют на изменения в настройках, их можно выключать в заднем положении и выставлять в режим ожидания. Рассеивание тепла отличное. Сегодня это самый оптимальный выбор в решении большей части задач формовки пластиковых листов методом вакуумной обработки.

Карбоновые лампы

До недавнего времени такой нагреватель не выделялся особым спросом у потребителя и своими характеристиками приравнивался к лампам карбонового типа. Но, современные производственные методики дали возможность исправить многие недочеты в работе данных нагревателей. Карбоновые лампа излучает стабильные волны длиной 1,2 µ. Такая особенность сказывается на глубоком проникновении тепловых лучей в полимер сравнительно с иными видами нагревателей. За счет специальных добавок в нагревательный элемент, напыления, нового вида кварцевого стекла и внутренних отражателей устройства нагрева отлично справляются с прогревом цветных и прозрачных полимеров. Но используя их, придется соблюдать ряд требований: каждая лампа должна иметь индивидуальный отражатель из алюминия, для равномерного нагрева размещать нагреватели нужно в определенном порядке, изменять мощность можно лишь фазоимпульсным способом, что не очень дешево. Минусом данного нагревателя есть его цена на рынке, но в работе сравнительно с другими нагревателями экономится до 20% электричества, что быстро окупается.

Как итог можно утверждать. Что на сегодняшний день самыми популярными нагревателями в сфере вакуумного формования есть кварцевые и галогеновые излучатели. Керамический ИК излучатель является отличным вариантом нагрева, если нет высоких требований к техническим показателям изделия. Лампы КГТ целесообразно применять для установок бюджетного варианта или для самодельных станков.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений