31 Авг 2017

Мембранно вакуумный пресс с ИК нагревом

Вакуумный пресс

Мембранно-вакуумный пресс (МВП) используется для выпуска заготовок мебели и дверных накладок способом высокотемпературного пресса в вакуумной среде поливинилхлоридной (ПВХ) пленки на заготовки мелкодисперсной фракции (МДФ) дерева. Такие методики дают возможность ускорено и легко получить декоративный фасад, который украсит любой вид гарнитура.

Фасад, который покрывают методом пленки, остается популярным на протяжении многих лет. Главными достоинствами такой технологии является доступная цена, возможность обрабатывать изделия с разнообразными формами и габаритами, а также широкий спектр цветовой гаммы. В отличие от других типов покрытия, которые можно осуществить разными способами и с помощью разных агрегатов, пленочный фасад (ПВХ) производится только с помощью МВП.

Мамбранно вакуумный пресс

В любом виде вакуумного пресса есть две главные составляющие: вакуумкамера и термомодуль (нагреватель).

Вакуумкамера имеет форму прямоугольника. Все стенки камеры состоят из жесткого материала, который не поддается влиянию высоких температур и давлению. При осуществлении рабочего процесса сверху на камеру наносится ПВХ, края которого должны герметично прилегать к раме. Таким способом получается герметическое пространство, которое состоит: верхняя часть – пленка ПВХ, внизу и по бокам – стены камеры. Перед закрытием крышки камеры в ее полость определенным порядком выкладывают заготовки. Будущий фасад предварительно обрабатывают клеем с термоактивностью, который начнет выполнять свою функцию только в процессе создания высоких температур (свыше 50 градусов).
При обычных температурах ПВХ жесткая и не способна даже обогнуть рельеф изделия. Поэтому, разогрев пленки просто необходим. В виде нагревательных приборов применяют ТЭНы либо инфракрасные накаливающие лампы. Общая мощность всех приборов нагрева может иметь от одного до нескольких десятков киловатт.

Вакуумный прессВакуумный пресс

Этапы  процессов по произведению фасадов МДФ с наложением ПВХ:

1. Создается база с  нужными заготовками и эскизами. Для этого обычно используют графический редактор либо программы специального назначения.

2. Осуществление произведения заготовок из мелкодисперсной фракции. Заготовки выполняются на фрезерных станках, которые бывают различных типов и характеризуются разными видами автоматики:

· Станок ЧПУ;

· Станция с автоматическим режимом замены инструмента;

· Ручная копировально-фрезерная станция.

3. Натягивание пленки на заготовку. Такая процедура относится к ламинированию и выполняется с помощью вакуумно-ламинационного пресса.

Вакуумно мембранный пресс

Специфика МВП с автоматическим режимом:

Закрытие вакуумной камеры в автоматическом режиме дает возможность обеспечить высокий уровень продуктивной работы. Процесс замыкания и раскрытия камеры в таком режиме занимает секунды времени, что очень экономит время сравнительно с аппаратами в ручном режиме работы. Пневмо-карабины увеличивают герметические свойства камеры с вакуумной средой. 

Применяя мембраны при шпонировании, контроль карабинов не производится по причине того, что их функциональность сохраняется на протяжении всех этапов работы с аппаратом и не имеет зависимости от плотности пленки или мембраны. Помимо всего, рабочий процесс находится на высоком уровне и сравнительно с не автоматическими агрегатами травмирование работника исключено.

Нагреватель для вакуумно мембранного пресса

ИК нагреватель для мембранно вакуумной машины 

Инфракрасные нагревательные элементы характеризуются высоким качеством и экономностью, ведь производят непосредственный прогрев пленки без траты энергии на окружающую среду. Из-за прогревания лучами ИК производится равномерный нагрев определенного материала в отличие от нагревателей, которые работают с помощью горячего воздуха. Также данные нагреватели значительно сокращают время цикла прессования по причине высокой мощности нагрева, которая регулируется. Использование импульсивного режима нагревания дает возможность значительно сэкономить растраты электрической энергии.

Вакуум насос является одной из самых важных составляющих пресса. От него зависят качественное прессование сырья и скорость работы самого пресса. 

Нагреватель откидывающегося вида в отличие от откатных элементов нагрева экономит используемую производственную площадь.

Смотровые окна дают возможность следить за всеми этапами работы агрегата.

Закрытие крышки нагревателя в автоматическом режиме производит обеспечение высокой производительности и гарантирует хорошую рабочую среду для оператора и его безопасность.

Пневматическая аппаратура гарантирует, что рабочие возможности станка будут безотказными и длительными.

Вакуумно пресс

Применение мембраны термически стойкого типа позволяет проводить шпонирование как искусственным, так и натуральным видом шпона. С ее помощью можно склеивать плоские, криволинейные и другие элементы мебели, а также другие виды изделий.

При изготовлении фасадов пленочным способом МВП является отличным решением. При выборе агрегата, необходимо большое внимание уделить материалу, из которого состоит вакуумкамера, наличию и качеству нагревателей.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений