28 Фев 2018

Инфракрасный обогреватель принцип работы

инфракрасные обогреватели

Достоинства и минусы применения инфракрасных обогревателей. Самые распространенные мифы об инфракрасных приборах по нагреву мы рассмотрим в статье. 

В данной теме мы рассмотрим все плюсы и минусы использования ИК нагревательных приборов, а также развеем некоторые мифы об их действии и методах применения. Как и большая часть нагревателей, ИК устройства также имеют разделения на виды и классифицируются зависимо от методов их установки, конструкционному выполнению, мобильности и т.д. Главной отличительной чертой данных устройств является то, что они не прогревают воздух, а производят тепловое воздействие на окружающие предметы, которые в свою очередь по принципам законов физики отдают тепло окружающему пространству.

Специфика функциональности инфракрасных обогревателей

Не все преимущества и недостатки ИК обогревательных приборов нужно рассматривать в абсолютном соотношении. Большое значение имеет: где установлен обогревательный прибор, специфика его пользования и многие другие факторы.

Плюсы:

Недостатки:

обогреватели инфракрасные

Мифы, распространяемые рекламой и «сарафанным радио»

Миф Первый

Рекламщики широко распространяют информацию, что использование ИК обогревателей позволит значительно сократить расходы на электрическую энергию, если сравнивать потребление электричества ИК приборов с аналогичными обогревателями других типов.

В принципе, данное утверждение можно считать достоверным, если в помещении нет проблем с теплоизоляцией, установлена автоматическая система и регулируется режим работы всего контура.

Миф Второй 

Самостоятельная установка ИК обогревателя является совершенно безопасной и их можно монтировать где только угодно.

С данным утверждением всё-таки придется поспорить, ведь при монтаже важно правильно сориентировать панель излучения.  Непосредственное направление излучений на картины или иные прокрашенные поверхности способно вызвать шелушение краски из-за перегрева. Также если в комнате полы выстелены ламинатом, важно учитывать величину подаваемой температуры, чтобы не испортить ламинированную поверхность, которая очень быстро поддается деформационным изменениям.  Поэтому, несмотря на то, что монтаж и в самом деле не сложен, все же придется учитывать некоторые нюансы в месте расположения ИК обогревателя.

Миф Третий 

ИК обогреватели пагубно влияют на здоровье, они могут спровоцировать ожоги, а постоянно работающие приборы создают благоприятную среду для развития и роста онкологических болезней.

Исследования не доказывают подобные утверждения. Но, следует понимать, что любой обогреватель и инфракрасный включительно при несоблюдении правил его использования и пренебрежением эксплуатационными рекомендациями от производителя рано или поздно нанесет урон здоровью.

Миф Четвертый

Инфракрасными обогревательными приборами можно отапливать только подсобные помещения. Эта выдумка возникла непонятно откуда и является откровенным бредом. Грамотный подход к составлению схемы установки, подбор мощности - и никаких ограничений для применения в жилых комнатах.

В данной теме подробно описаны все преимущества и возможные недостатки инфракрасных обогревателей. Также развеяны самые часто встречаемые мифы. Приобретать ИК приборы для отопления помещений или нет это только выбор читателя.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений