10 Май 2018

Инфракрасный нагрев в быту и производстве

инфракрасный нагрев

Инфракрасный нагрев/инфракрасная сушка – это тепловое воздействие на предметы с более низкими температурами за счет излучений. Длина производимых волн напрямую зависит от температурного накала элемента производящего непосредственный нагрев. К методу инфракрасного нагрева относятся излучения длиной не менее 0,74 мкм и не более 1000 мкм, которые находятся в видимом спектре света.

Инфракрасный спектр принято разделять на три категории основных диапазонов:

Тепло вырабатывается непосредственно в инфракрасном нагревателе и подается к объекту нагревания. Особенностью инфракрасной сушки и нагрева является ее прямое воздействие на предметы без обогрева воздуха и окружающей среды, что значительно сказывается на качественной работе нагревателя и экономии электрической энергии. Чтобы произвести точный, быстрый и качественный нагрев важно правильно подобрать устройство, излучающее необходимый спектр лучевого потока.

Существуют не только отдельные типы нагревателей инфракрасного действия, но и целые системы, представляющие собой излучатели газового или электрического питания. Для создания нагревательной поверхности системы размещают на одной линии.

Газовые инфракрасные нагреватели изготавливаются в стандартных параметрах, но могут иметь разную мощность, варьирующую от 227 до 419 кВт/кв. м. Каждый газовый излучатель в своей оснастке имеет два отражателя улучшающих выработку тепла.

Электрический инфракрасный нагреватель может иметь от 4 до 6 ламп, мощность которых составляет от 1 до 4 кВт. Защиту ламп обеспечивает кварц, а рефлектирующая поверхность отражает около 99% энергии.

За счет эффективной работы инфракрасные нагреватели пользуются широкой популярностью и применяются для решения разных задач, зачастую это сушка, предварительный нагрев материалов, обжиг и мн. др.

Инфракрасное излучение характеризуется высокой плотной мощностью, гибкостью конфигурации и их можно использовать одновременно практически с любыми отопительными системами.

Если провести черту между инфракрасными нагревателями и традиционными методами технологического нагрева можно выявить ряд преимуществ у первых:

С более подробной информацией и новостями об инфракрасных нагревателях Вы можете ознакомиться на нашем сайте.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений