7 Июл 2017

Инфракрасный нагрев преимущества и недостатки

Спектр инфракрасного излучения

Принцип инфракрасного нагрева

спектр ИК нагрева

Ик-нагрев – это нагревание веществ и предметов с помощью электромагнитных лучей волновая длинна которых составляет от 1,3 до 10 микрон. Ик-нагревание основано на поглощении предметами определенного спектра лучей. 

При правильном подборе спектрального излучения на излучаемый предмет можно достичь его глубинного либо поверхностного нагрева, а также осуществить его локализованную сушку без нагревания всей площади и глубины предмета.

Инфракрасное излучение было открыто еще в 1800 году известным астрономом и ученым У. Гершелем во время излучения солнечного спектра в участках теплового воздействия. А в 1930-х годах 20 века Ик-нагревание впервые начали применять в большой промышленности.

От температуры нагревателя зависит длина, проникающая способность и интенсивность формирующейся волны Ик лучей. 

Лучевой диапазон принято разделять на три категории:

1. Длинноволновой, который излучается источником с температурным показателем до 300 °С;

2. Средневолновой – температура до 600 °С;

3. Коротковолновой – температура до 800 °С.

   С данных показателей следует вывод: чем ниже температура источника, тем сильнее увеличивается длина волны.

Превосходства использования ИК-нагрева:

Недостатки ИК нагрева

При использовании инфракрасных излучателей в качестве основных обогревателей многие задаются вопросом и влиянии ИК лучей на организм человека. Инфракрасные лучи считаются составной частью солнечных лучей, поэтому они безвредны для человека, но необходимо учитывать правила пребывания под ИК лампой. Не стоит близко к тело располагать нагреватель, устанавливать много излучателей в небольшом помещении, находиться длительное время под греющим устройством и устанавливать нагреватели с большей мощностью от рекомендованных.

В качестве недостатков инфракрасного нагрева можно назвать следующие факторы:

- при использовании ИК излучателей в качестве обогрева следует просчитывать мощность и проектировать расположение приборов отопления;

- стационарная конструкция, которая не позволяет перемещать нагреватель по комнате;

- ухудшение физического самочувствия человека при длительном нахождении  под инфракрасными лучами, при близком расположении возможны ожоги кожи;

- высокая стоимость излучателя;

- хрупкость устройства, потому как в качестве нагревательного элемента применяют керамические излучатели или стеклянные трубки (кварцевые, галогенные или карбоновые излучатели).

Мы изготавливаем:

Керамические ИК-излучатели стандартных параметров, которые применяются как нагревательные источники в самых разных установках и формовочном оборудовании.

кварцевые ик излучатели

ИК обогреватели для обогревания различных типов помещений: промышленные, складские, бытовые.

Кварцевые ИК нагреватели изготавливаются серией стандартных излучателей – QP. Изготовление кварцевых панелей с индивидуальными параметрами производится под заказ.

Оборудование с ИК излучением для сушки и нагрева. Производится проектирование по решению вопросов технологического нагрева с применением ИК ламп.

Причины выгодного сотрудничества с Infrared:



Возврат к списку


0
Татьяна
Ваш текст: "Инфракрасное излучение было открыто еще в 1800 году известным астрономом и ученым У. Грешелем во время изучения нагрева оборудования для Солнечной системы".
Исправляйте: 1. У. ГЕршель, а не ГРешель.
2.во время изучения теплового действия разных участков солнечного спектра, а не " во время изучения нагрева оборудования для Солнечной системы".  
Имя Цитировать 0
0
Татьяна
Добавьте в статью недостатки или исправьте название.
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений