24 Июл 2017

Экономное отопление теплиц

обогрев теплиц

Важным моментом в выращивании растений в теплице является температура почты. Специалисты после долгих испытаний пришли к выводу, что прогрев воздуха является менее эффективным, нежели обогрев почвы. При прогреве почвы для выращивания растений вы ощутите уменьшение сроков на пророст семян.

История обогрева почвы начали с момента закапывания или прикапывания труб отопления, по которым циркулировала горячая вода, но трудозатраты и дороговизна данной системы отопления не позволяют назвать ее оптимальной. Увеличение стоимости сырья: газа, угля и дров сделали данный тип отопления недоступным для массового применения.

Современный обогрев в теплицах

Сегодня для обогрева теплиц используют уникальные в своем роде обогреватели – инфракрасные излучатели.

По мнению аграриев при использовании ИК нагревателей для теплиц Вам гарантировано увеличение всхожести семян на 35 – 40%. Способ инфракрасного обогрева в теплице направлен на локальный обогрев почвы, а не воздуха в теплице. Принцип нагрева происходит при помощи инфракрасных лучей, которые проникают глубоко в почву, от которой в дальнейшем идет обогрев воздуха теплицы. ИК излучатель действует по принципу солнечных лучей, которые не нагревают воздух, а действуют на окружающие предметы.

Специалисты ЦЭЗ (Центра Экологического Земледелия) провели эксперимент, в котором показали, что при применении в теплице ИК керамических излучателей температура на почве была 28оС, при температуре воздуха 21оС. При постоянном воздействии инфракрасных лучей на почву температура прогрева соответствует заявленной норме в 28оС, но при этом отмечено увеличение всхожести растений.

Разница температуры почвы и воздуха при нагреве ИК лампами считается оптимальным, экономны и удобным. Инфракрасные лампы легко крепятся на горизонтальную поверхность стены или потолка. Для прогрева почвы излучатели опускают ближе к земле, но при росте растений систему обогрева необходимо поднимать вверх. 

В качестве нагревательных элементов используются керамические инфракрасные излучатели или для небольших помещений керамические лампочки типа ECZ.

Рассмотрим пример расчета обогрева теплиц двумя наиболее популярными типа инфракрасных излучателей.

Обогрев при помощи нагревателей ECL-I мощностью 500 Вт

Условия монтажа:

Инфракрасные устройства монтируются на высоте около 1 метра от почвы над каждым рядом столов высадки растений. Более точное расстояние размещения нагревателей устанавливается на основе эмпирического вычисления. Высота от нагревателя  до почвы или растения на протяжении всего периода роста должна быть постоянной. Т.е. после появления ростков излучатели необходимо поднимать каждую неделю.инфракрасные нагреватели почвы

Нагреватель ECL-I устанавливают на жесткую основу с возможностью фиксации подвеса. Излучатели лучше всего крепить по периметру теплицы – на стенках, там, где температура более низкая. В случае заморозков ИК излучатели помогут спасти от перемерзания будущий урожай.   

Расчет количества излучателей

Расстояние крепления нагревателей для теплицы просчитывается эмпирическим путем, но за основу можно взять ширину шага в 1,5 – 3,0 метра. Чем выше крепиться нагреватель, тем больше область нагрева он захватывает, тем большая площадь теплицы прогревается. При этом вам понадобиться меньшее количество излучателей, но необходимо учитывать, что температура на поверхности почвы должна соответствовать поставленной норме.   

На основании площади для обогрева и необходимой температуры необходимо делать расчет мощности и количества излучателей. Также нужно учитывать внешние факторы: температура снаружи теплицы, высоту потолков, изоляционный материал теплицы и пр.

Например, рассмотрим вариант обогрева теплицы площадью в 70 м.кв. Каркас теплицы состоит из труб, на которых закреплена полиэтиленовая пленка. Рассада высажена в специальные ящики, которые размещены по трем рядам по всей длине теплицы.

Для крепления необходимы подвесы на высоте 1,7 м от обогреваемой поверхности. Устанавливать излучатели необходимо на расстоянии 3 метров друг от друга. Всего для обогрева потребуется 12 обогревателей, из расчета 3 ряда по 4 обогревателя, с общей мощностью в 7,5 кВт.

Обогрев почвы в теплице излучателями ECZ 250 Вт

Установка керамических лампочек для обогрева

Мощность излучателей ECZ небольшая, поэтому высота крепления не должна превышать 1,5 метров от почвы. Крепятся лампочки непосредственно над нагреваемой поверхностью. Подбирают точную высоту монтажа эмпирическим путем, но так же следует поднимать систему обогрева по мере роста растений. Это будет способствовать росту растений и защитит листья и стебли от перегрева.ИК обогреватели для теплиц

Закрепить лампочки можно на специальной рейке или же на провод. Так как лампочки легкие и небольшого размера, кабель не будет перегружен. При этом в подвешенном состоянии излучатели можно легко поднимать и фиксировать на определенном расстоянии.

Расчет керамических излучателей на теплицу 

Ширина шага установки инфракрасных ламп ECZ просчитывается индивидуально – эмпирическим путем и зависит также от внешних факторов. Обычно, ИК лампы крепят на ширине от 1 до 1,5 метров.

Рассчитать количество керамических ИК ламп можно по параметрам теплицы, указанным выше в тексте. Высота креплений должна быть 1 метр с расстояние друг между другом 1,5 м. В итоге мы получим 8 лампочек х 3 ряда = 24 шт, при общей мощности в 6 кВт.

Увеличить площадь прогрева можно с помощью крепления в шахматном порядке. Таким образом, вы увеличите обогреваемую площадь и снизите количество холодных зон.

Наш пример расчета и монтажа нельзя применять для всех теплиц одинаково, каждое строение имеет индивидуальные особенности и критерии просчета. Для более качественного просчета следует обратиться к специалистам по нагреву, которые помогут подобрать и разместить ИК нагреватели для теплиц.  


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений